已知点P(2,-1),求过点P且与原点的距离等于2的直线l的方程是(  )

已知点P(2,-1),求过点P且与原点的距离等于2的直线l的方程是(  )
A. y=2或4x-3y+2=0
B. 3x-4y-10=0
C. x=2或3x-4y-10=0
D. x=2
程春明 1年前 已收到1个回答 举报

ET不爱陌生人 幼苗


解题思路:首先讨论斜率不存在时,直线方程为x=2满足条件.当斜率存在时,设出所求直线的斜率,由该直线过A点,写出该直线的方程,然后利用点到直线的距离公式表示出原点到所设直线的距离d,让d=2列出关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值,然后根据求出的斜率和A的坐标写出直线的方程即可.

①直线斜率不存在时,
直线l的方程为x=2.
且原点到直线l的距离等于2.
②直线斜率存在时,
设所求直线的斜率为k,
则直线的方程为:y+1=k(x-2),
即kx-y-1-2k=0.
∴原点(0,0)到所求直线的距离
d=
|−1−2k|

1+k2=2.
即(1+2k)2=4(1+k2).
解得k=
3
4.
直线l的方程为:3x-4y-10=0.
综上所述,
直线l的方程为:x=2或3x-4y-10=0.
故选C.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用点到直线的距离公式化简求值,会根据一点坐标和直线的斜率写出直线的方程,是一道中档题.


2