已知关于x 的方程(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6无论k 为何值时,它的根总是1,求定值a、b 的值

橘子香 1年前 已收到1个回答 举报

宁雨宁 幼苗


=-4,a=13/2

1年前 追问

1

橘子香 举报

请写详细步骤

举报 宁雨宁

通分得:2(2kx+a)=12+x-bk, 4kx+2a=12+x-bk,带入x=1, 得到(4+b)k+2a=13,无论k 为何值时等式都恒成立, b=-4,a=13/2 。