已知关于x的方程[2kx+a/3]=[x−bk/6],无论k为何值,方程的解总是x=1,求ab的值.

海阔天空1979 1年前 已收到1个回答 举报

苦石头 幼苗


解题思路:根据方程解的定义,把x=1代入方程可得[2k+a/3=
1−bk
6],把该方程整理成关于k的一元一次方程,则该方程有无数解,得到a和b的关系.

把x=1代入方程可得[2k+a/3=
1−bk
6],
整理得:(4+b)k=1-2a,
因为k可以取任何值,所以有4+b=0,且1-2a=0,
解得a=[1/2],b=-4,
所以ab=[1/2]×(-4)=-2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查方程解的定义,由k可以取任何值得到a和b的值是解题的关键.


9