已知:不论k取什么实数,关于x的方程[2kx+a/3−x−bk6=1

mentoo 1年前 已收到1个回答 举报

小古星 幼苗


解题思路:首先把根x=1代入原方程中得到一个关于k的方程,再根据方程与k无关的应满足的条件即可得a、b的值.

把x=1代入原方程并整理得(b+4)k=7-2a
要使等式(b+4)k=7-2a不论k取什么实数均成立,
只有满足

b+4=0
7−2a=0],
解之得a=
7
2,b=-4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题要求同学们不仅熟悉代入法,更需要熟悉二元一次方程组的解法,解题时要根据方程组的特点进行有针对性的计算.


9