小明在公路边行走,速度是6km/h,一辆车身长20m的卡车从背后匀速驶来,经过小明身旁的时间是1.5s,求汽车行驶的速度

小明在公路边行走,速度是6km/h,一辆车身长20m的卡车从背后匀速驶来,经过小明身旁的时间是1.5s,求汽车行驶的速度.
cat830413 1年前 已收到1个回答 举报

xwkqq 幼苗


解题思路:一辆车从背后匀速驶来,经过小明身旁的时间是1.5s,车行驶的路程就是车身长与小明1.5秒内走的路程之和,之后车才能超过他.就设汽车速度 x,小明速度是6km/h,可看作[5/3]米/秒,再根据速度×时间=路程,求出小明1.5秒内走的路程,再加上车身长就是车行驶的路程,再利用题里的关系求出汽车行驶速度.

小明速度:6千米/时=6000÷3600=[5/3]米/秒,
1.5秒小明走的路程为:1.5×[5/3]=2.5(米),
这辆车走的路程为:20+2.5=22.5(米),
汽车的速度为:22.5÷1.5=15(米/秒)=54千米/小时;
答:汽车行驶的速度是54千米/小时.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要是考查解决追及问题的解决方法.首先要明白车行驶的路程就是车身长与小明1.5秒内走的路程之和,之后车才能超过他.然后再根据速度、时间、路程之间的关系.及题里信息解答即可.


7