小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.

小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.5秒,则汽车的行驶速度为
妮微亚 1年前 已收到4个回答 举报

eden0603 花朵


20÷1.5=40/3(m/s)
40/3+5/3=15(m/s)
=54(mk/h)


7

龙腾人海 幼苗


20|1.5=40/3米/秒


2

mojave88 幼苗


(5/3*1.5+20)/1.5=15


1

XUHAIBOHAN 幼苗


[20+(1.5x 5/3)]/1.5=15


0