小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.

小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.5秒,则汽车的行驶速度为
gd06t0 1年前 已收到4个回答 举报

七楼帅哥是我的 幼苗


这是追及问题,追及路程是车长20米,数量关系:追及路程=速度差*追及时间,
速度差=追及路程/时间
20/1.5=40/3,车速:40/3+5/3=15m/s


5

发呆的咖啡 幼苗


这是相对速度问题。
设汽车速度为v,则(v-5/3)*1.5=20
解得 v=15m/s


2

xiaxia6282377 幼苗


小明一共走了2。5米,(20+2。5)/1。5=15


2

王嘻嘻 幼苗


车速是35/3秒


0