小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.

小明在公路上行走,速度是每秒5/3米,一辆车身长为20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身旁驶过.驶过小明身旁的时间为1.5秒,则汽车的行驶速度为____千米/小时
方程方程方程方程方方程方程程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方方程方程程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方方程方程程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方程方方程方程程方程方程方程方程方程方程方程方程方程
wanghuiaijjj 1年前 已收到1个回答 举报

rankeryhd 幼苗


设汽车的行驶速度为x米/秒.
1.5x=20+20+1.5*5/3
1.5x=42.5
x=25
25*3600=90000米/小时=90千米/小时
=A=看下是不是这样的 在下这种题好久没碰了的说


8