一道应用题,小王在公路上行走,速度是6km/h,一辆车长20m的汽车从背后驶来,并从小王身旁驶过,驶过小王身旁的时间为1

一道应用题,
小王在公路上行走,速度是6km/h,一辆车长20m的汽车从背后驶来,并从小王身旁驶过,驶过小王身旁的时间为1.5s,则汽车行驶的速度是多少?思路与算式
永世oo失落 1年前 已收到5个回答 举报

咿呀咿1112 幼苗


设汽车速度为x千米每小时,得方程:
0.02/(x-6)=1.5/3600
0.02=(x/2400)-(1/400)
x/2400=0.0225
x=54
所以汽车速度为54千米每小时.


7

说了再说 幼苗


这是一个追及问题,
当汽车从背后驶来,并从小王身旁驶过时,汽车比小王多行了一倍的车长,即20米=0.02千米,
设汽车速度为x千米/小时,得
1.5/3600x-1.5/3600×6=0.02
解得:x=54
答:汽车速度为54千米/小时。


2

cewdfy 幼苗


1 相对运动的问题
设汽车速度为xkm/h
速度差=x-6
所以 得方程
(x-6)*(1.5/3600)=20/1000
x=54km/h


1

601005 花朵


题目是:小王在公路上行走,速度是6km/h,一辆车长20m的汽车从背后驶来,并从小王身旁驶过,驶过小王身旁的时间为1.5s,则汽车行驶的速度是多少? 思路与算式
汽车从后面驶来是追及问题,追及行程就是车长20米
追及时间是:1。5秒
那么速度差是:20/1。5=40/3米/秒=48千米/时
那么汽车的速度是:48+6=54千米/时...


1

cw198312 幼苗


挺简单的,列方程就可以了。
设汽车速度为x千米每小时,得
0.02/(x-6)=1.5/3600
0.02=(x/2400)-(1/400)
x/2400=0.0225
x=54
答:汽车速度为54千米每小时。


0