某建筑公司在2014年1月和2月将设备投资减少了36%,如果平均每个月设备投资减少的百分数相同,这个百分数是多少?

东海之声 1年前 已收到1个回答 举报

毛逸西 幼苗


解题思路:可设原来的设备投资为1,等量关系为:1×(1-每个月平均投资减少的百分数)2=1×(1-36%),把相关数值代入计算即可.

设每个月平均投资减少的百分数为x,列方程得1×(1-x)2=1×(1-36%),
∴(1-x)2=0.64,
∴1-x=0.8.
∴x=0.2=20%.
答:平均减少的百分数是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到2月份的投资的等量关系是解决本题的关键;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


6