甲公司引入一新设备,该设备需投资100,000元,有效期为5年,期末残值为5,000元.

甲公司引入一新设备,该设备需投资100,000元,有效期为5年,期末残值为5,000元.
该设备投产后每年产生的营业现金净流量为30,000元,该企业的资本成本率为15%.试用净现值法计算该设备投资是否可行?
平凡人007 1年前 已收到1个回答 举报

myj0320 幼苗


设备投产后营业现金净流量现值=30000*(P/A,15%,5)=30000*3.3522=100566元
该现值大于初始投资额100000元,所以该投资可行.


5