甲公司准备购入设备,先有甲乙两个方案,甲方案需投资3万元,使用5年,直线法折旧,五年后设备无残值,五年中每

甲公司准备购入设备,先有甲乙两个方案,甲方案需投资3万元,使用5年,直线法折旧,五年后设备无残值,五年中每
销售收入15000,每年付现成本5000,乙方案需3.6万.五年后残值收入6000元,5年中每年收入17000,付现成本第一年6000元,以后每年随折旧增加修理费300元,需垫支营运资金3000元,所得税率40%,资金成本10%.需求1.计算两方案现金流量2.计算两方案净现值3.计算两方案现值指数4.计算两方案内含报酬率5.计算两方案投资回收期6.判断选哪个方案?会的人教教我吧.本人想了半天没有做出来.很笨啊我.万分感谢哈.
zzbb2882 1年前 已收到1个回答 举报

wolfmen 幼苗


甲方案:年折旧30000/5=6000元,营业净现金流=净利润+折旧
NCF0=—30 000元
NCF1-5=(15000-5000-6000)*(1-40%)+6000
等一下再回答


4