要配制153.36mmol/L(镁离子计)水溶液,需要硫酸镁多少克?详细的计算公式,

还是相信hh 1年前 已收到1个回答 举报

清清流浅 幼苗


153.36*0.001*(24+96)=18.4032 g
mmol/l浓度*0.001=mol/l
mol/l* 120g/mol= g
即所求的质量


1