已知函数f(x)=1/(2^x-1)+a,试推断是否存在常数a,使f(x)为奇函数

yuanlee 1年前 已收到2个回答 举报

星空32 幼苗


f(-x)=a+1/(2^(-x)-1)
若f(x)是奇函数则f(-x)=-f(x),则 a+1/(2^(-x)-1)=-a-1/(2^x-1) 解得:a=1/2


4

phre 幼苗


1.在△ABC中,若面积S△ABC=a²-(b-c)²,则cosA=
S△ABC=1/2bcsinA= a²-(b-c)²=a²-b²-c²+2bc
故:b²+c²- a²=2bc-1/2bcsinA=2bccosA
故:4-sinA=4cosA
故:sinA=4-...


1