已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为常数,若f(x)≤|f([π/3])|对x∈R恒成立,且f([π/4])>

已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为常数,若f(x)≤|f([π/3])|对x∈R恒成立,且f([π/4])>f([π/6]),则函数f(x)的单调减区间是(  )
A.[kπ-[π/3],kπ+[π/6]](k∈Z)
B.[kπ-[π/6],kπ+[π/3]](k∈Z)
C.[kπ+[π/6],kπ+[2π/3]](k∈Z)
D.[kπ+[π/3],kπ+[5π/6]](k∈Z)
nnyang 1年前 已收到1个回答 举报

声势传媒 幼苗


解题思路:依题意,可求得φ,从而可得到f(x)的解析式,利用正弦函数的单调性即可求得函数f(x)的单调减区间.

∵f(x)=sin(2x+φ),f(x)≤|f([π/3])|对x∈R恒成立,
∴|f([π/3])|=|sin(2×[π/3]+φ)|=1,又f([π/4])>f([π/6]),
∴[2π/3]+φ=2kπ+[π/2],
∴φ=2kπ-[π/6](k∈Z),
又φ为常数,不妨取φ=-[π/6].
∴f(x)=sin(2x-[π/6]),
由2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2](k∈Z)得:
kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3](k∈Z)
∴函数f(x)的单调减区间是[kπ-[π/6],kπ+[π/3]](k∈Z)
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性,求得f(x)的解析式是关键,也是难点,属于中档题.


2