已知函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin²x的最小值为g(a)求g(a)

已知函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin²x的最小值为g(a)求g(a)
jocelyn198405 1年前 已收到1个回答 举报

samurip 幼苗


令cosx=t,sin²x=1-t²
g(t)=1-2a-2at-2(1-t²)=2t²-2at-(2a+1)
t属于[-1,1]
对a进行讨论


2