已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R.⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围⑵

已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R.⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围⑵
已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R1
⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围
⑵若函数f ﹙x﹚在[1,e ]上的最小值为3,求实数a的值赞
竹梦天使 1年前 已收到1个回答 举报

icedana 幼苗


(1)因为f'(x)=1/x-2a/x^2,函数f ﹙x﹚在[2, ﹢∞)上是增函数
所以f'(x)=1/x-2a/x^2>=0
所以x-2a>=0
所以a=2)
令g(x)=x/2,则g(x)最小值=1
所以a


6