已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R.⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围⑵

已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R.⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围⑵
已知函数f(x) =lnx+2a/x,a∈R
⑴若函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,求实数a的取值范围
⑵若函数f ﹙x﹚在[1,e ]上的最小值为3,求实数a的值
希望成功的人 1年前 已收到1个回答 举报

scpalb 幼苗


首先对函数求导
1)f'(x)=1/x-2a/x^2
令f'(x)>=0,即1/x-2a/x^2>=0,化简得(x-2a)x^2>=0
得x>=2a.
函数f ﹙x﹚在[2,﹢∞)上是增函数,故需保证2a


1