4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了(  )

4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了(  )
A.乘法交换律和结合律师
B.乘法分配律
C.乘法交换
D.加法交换律
o唱晚o 1年前 已收到1个回答 举报

VINNE_LEE 幼苗


解题思路:根据除法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,据此简算.

4.8×37+4.8×63
=4.8×(37+63)
=4.8×100
=480.
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


6