4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了(  )

4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了(  )
A. 乘法交换律和结合律师
B. 乘法分配律
C. 乘法交换
D. 加法交换律
梧桐树上的蝙蝠 1年前 已收到8个回答 举报

digiplayer 幼苗


解题思路:根据除法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,据此简算.

4.8×37+4.8×63
=4.8×(37+63)
=4.8×100
=480.
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


1

兜兜熊2006 幼苗


乘法分配律


3

doyourfun 幼苗


乘法结合律a*b a*c=a*(b c)


2

未免太厉害了 幼苗


是乘法的结合律:ab+ac=a(b+c)


2

dado-x-r-b 幼苗


乘法结合律


1

错失童颜 幼苗


乘法的结合律


0

无赖的无无赖的赖 幼苗


您好:

乘法的结合律

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0

yanhaosunshine 幼苗


应用了乘法分配律


0