八分之五比0.4,求最简整数比和比值

-松松- 1年前 已收到3个回答 举报

言和ZH 幼苗


5/8 :0.4 = 5/8 :2/5 = 5/8 ×40 :2/5 ×40 = 25 :16 最简整数比
5/8 :0.4 = 5/8 ÷2/5 = 25/16 比值


6

HappY_Y 幼苗


八分之五比0.4
=(5/8)/(2/5)
=(5/8)*(5/2)
=25/16
=1.5625
所以
最简整数比为25:16
比值为1.5625


1

Vividcat 幼苗


0.4=2/5
5/8:2/5=5/8*5/2=25/16=25:16=1.5625


0