3.6比七分之六求最简整数比和比值

lyeed1 1年前 已收到3个回答 举报

朦胧夜雨里 幼苗


3.6:(6/7)最简整数比是21:5,比值是4.2

1年前 追问

7

lyeed1 举报

为什么比值是4。2

举报 朦胧夜雨里

比值就是比的值3.6:(6/7)就是3.6除以(6/7),比值就是4.2

coebcbo 花朵


3.6:6/7
=3.6/1:6/7
=3.6x7/6
=4.2:1
=21:5
比值:21/5


2

小风灵 果实


3.6:6/7=0.6:1/7=4.2:1=42:10=21:5
21/5


0