一个长方体与一个正方体棱长之和相等,谁的体积大?

一个长方体与一个正方体棱长之和相等,谁的体积大?
要很多的理由
思妙奇趣 1年前 已收到3个回答 举报

坐看山空 幼苗


正方体的体积大,假设长方体长3厘米,高4厘米,宽5 厘米;正方体棱长4厘米.它们的棱长总和是相等.我们先来算算长方体的体积:3*4*5=60(立方厘米)正方体的体积:4*4*4=64(立方厘米),所以正方体的体积大.


5

蒹葭杨柳 幼苗


根据均值不等式,正方体体积大


2

疯子卓绝姨太万千 幼苗


设长方体长宽高分别为a、b、c
根据(1/3abc)^3>=abc(证明过程太麻烦了)
可以判断正方体体积大。


1