用5个一样正方体拼成一个长方体,长方体棱长112cm,求原来一个正方体棱长之和?要公式

用5个一样正方体拼成一个长方体,长方体棱长112cm,求原来一个正方体棱长之和?要公式
公式怎么算,
zqokjirh 1年前 已收到2个回答 举报

三郎笑看 幼苗


长方体长是5个 宽和高都是1个正方体楞长
宽有4个高有4个 长有4*5=20个
正方体楞长=112/(20+4+4)=4厘米
1个正方体楞长和=4*12=48
5个是48*5=240厘米


10

海边的稻草人 花朵


一共28个棱长,112/28=4cm
正方体12个棱,棱长之和12*4=48cm


2