把一金属块挂在弹簧测力计下,并使金属块缓慢没入装满水的杯中,从杯中溢出200g水,此时

把一金属块挂在弹簧测力计下,并使金属块缓慢没入装满水的杯中,从杯中溢出200g水,此时
弹簧测力计示数为15.8N,求金属块的密度
JAYSINGS 1年前 已收到1个回答 举报

Sara_Jessica 幼苗


杯中溢出200g水,m排=200g=0.2kg
F浮=G排=m排g=0.2kgX10N/kg=2N
浸没;v物=v排=m排/p水=200g/(1g/cm^3)=200cm^3
G物=F拉+F浮=15.8N+2N=17.8N
m物=G物/g=17.8N/(10N/kg)=1.78kg=1780g
p物=m物/v物=1780g/200cm^3=8.9g/cm^3

1年前 追问

6