有一个密度为3000kg/m³的金属块挂在弹簧测力计下,当将金属块浸没在水中时,发现弹簧测力计的

有一个密度为3000kg/m³的金属块挂在弹簧测力计下,当将金属块浸没在水中时,发现弹簧测力计的
示数比原来小了1.96N,求金属块的质量.
晔果 1年前 已收到3个回答 举报

牛市4179 幼苗


答案:0.6千克.
设金属块的的重量为m,则:其重力为:G=mg,体积为:V=m/ρ金属,金属块在水中收到的浮力:F=ρ水gV排.V排=V金属
金属块在空气中受力:弹簧秤的拉力和金属块的重力.所以此时弹簧秤的读数F1=G,
金属块在水中受力:弹簧秤拉力、浮力和金属块重力.此时弹簧秤的读数F2=G-F浮力
F1-F2=F浮力=1.96,
解得:m=0.6千克


4

lvlili2004 幼苗


因为浮力等于排开液体的重力,所以排开水的重力为1.96N,水的密度知道,为10.00千克/立方米,然后求出排开水的体积,得出金属的体积,最后求出密度!


0

spetea 幼苗


示数比原来小了1.96N是浮力引起的,F=pgv,则v=F/pg=1.96/(1000*9.8)=0.0002m³
金属块的质量M=3000kg/m³*0.0002m³=0.6kg


0