人教版高一化学必修1期末复习提纲

秋水葬花 1年前 已收到1个回答 举报

阿__当 幼苗


帮我总结一下高一上的化学方程式吧~还有一些比较重要的化学计算题.最好有讲解.
答:同学,为你总结如下:
第一章化学反应及其能量变化
(1)Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2(金属氧化物热还原)
(2)CuO+H2 Cu+H2O
(3)WO3+3H2 W+3H2O
(4)C+H2O H2+CO(水煤气)
(5)C+2CuO 2Cu+CO2↑
(6)4P+5O2 2P2O5
(7)2KMnO4 K2MnO4+MnO2+O2↑(热分解)
(8)2HgO 2Hg+O2↑
(9)2KCl O3 2KCl+3O2↑
(10)Mn(NO3)2 MnO2+2NO2↑
(11)NH4NO3 N2O↑+2H2O
(12)NH4Cl NH3↑+HCl↑
(13)Cu2(OH)2CO3 2CuO+CO2↑+H2O
(14)CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+BaSO4↓
(15)2FeCl3+H2S=2FeCl2+S↓+2HCl
(16)2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
第二章碱金属
(1)4Na+O2=2Na2O
(2)2Na+O2 2Na2O2
(3)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
(4)①2Na+Cl2=2NaCl
②4Na+TiCl4 Ti+4NaCl
(5)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(6)2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
(7)Na2O+CO2=Na2CO3
(8)Na2O+H2O=2NaOH
(9)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
(10)NaOH+CO2=NaHCO3
(11)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(12)2NaCl+2H2O 2NaOH+H2↑+Cl2↑
(13)Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
(14)2NaHCO3 Na2CO3+CO2↑+H2O
(15)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑(反应相对NaHCO3慢)
(16)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑(反应相对Na2CO3快)
(17)①Ca(OH)2+2NaHCO3=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
②Ca(OH)2+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH+H2O
(18)4Li+O2 2Li2O
(19)2K+2H2O=2KOH+H2↑
(20)2Na+CuSO4+2H2O=Cu(OH)2↓+Na2SO4+H2↑
(21)NaH+H2O=NaOH+H2↑
(22)2Na+S Na2S
(23)NH4HCO3 NH3↑+H2O↑+CO2↑
(24)2NaCl(熔融)=2Na+Cl2↑
第三章物质的量
第四章卤素
(1)Cu+Cl2 CuCl2
(2)2Fe+3Cl2 2FeCl3
(3)2P+3Cl2 2PCl3
2P+5Cl2 2PCl5
(4)2Na+Cl2 2NaCl
(5)2NaCl+2H2O 2NaOH+H2↑+Cl2↑
(6)H2+Cl2 2HCl
(7)MnO2+4HCl MnCl2+Cl2↑+2H2O
(8)2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
(9)Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
(10)Cl2+H2O=HCl+HClO
(11)Cl2+2KI=I2+2KCl
(12)3Cl2+2FeBr2=2FeCl3+2Br2
(13)NaCl(s)+H2SO4(浓)=NaHSO4+HCl↑
2NaCl(s)+H2SO4(浓) Na2SO4+2HCl↑
(14)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(15)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(16)CuO+2HCl=CuCl2+H2O
(17)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
(18)3Cl2+6KOH(浓) 5KCl+KClO3+3H2O
(19)5KCl+KClO3+3H2SO4=3K2SO4+3Cl2↑+3H2O
(20)2KClO3+I2=2KIO3+Cl2
(21)KClO3+6HCl(浓) KCl+3H2O+3Cl2↑
(22)4HCl+O2 2Cl2↑+2H2O
(23)Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
(24)H2+F2=2HF
(25)H2+Br2 2HBr
(26)H2+I2=2HI
(27)2HclO=2HCl+O2↑
(28)2F2+2H2O=4HF+O2
(29)2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
(30)Br2+2KI=I2+2KBr
(31)KBr+AgNO3=AgBr↓+KNO3
(32)KI+AgNO3 AgI↓+KNO3
(33)2AgBr=2Ag+Br2
(34)I2+5Cl2+6H2O=2HIO3+10HCl


2