人教版高一化学必修一1到4章课后复习题答案

人教版高一化学必修一1到4章课后复习题答案
要一到四章的,可以还可以加分,高手们救救我,计算题把方程式和计算式写出来就行!
答案在风中2 1年前 已收到1个回答 举报

司空习惯 幼苗


第一章
1、C 2、B 3、A 4、BC 5、C
6、
(1)× 没有明确O2的状态
(2)×氢氧化钠加入水中后,形成溶液的体积不能确定
(3)× 水在常温下是液体
(4)√同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,等于分子数之比.
7、(1)5% (2)0.28mol/L
8、(由左到右由上到下填) 铁粉、过滤 铜、铁 硫酸亚铁溶液 铜、硫酸亚铁溶液 蒸发结晶
9、1.42g
步骤:
(1)计算所需硫酸钠的质量,m(硫酸钠)=0.2mol/L×0.05L×142g/mol=0.56g
(2) 称量
(3)溶解并冷却至室温
(4)转移至50ml容量瓶,并洗涤小烧杯2次~3次,将洗涤液转移到容量瓶中,轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀
(5)定容,加水至刻度线下1cm~2cm时,改用胶头滴管滴加,至液体凹液面与刻度线相切
(6)反复上下颠倒,摇匀
第二章
1.
(1)非金属单质,酸,CO2,O2
(2)2Cu + CO2 + O2 + H2O =Cu2(OH)2CO3
2.还原性
3.C,S和KNO3
4.A
5.C
6.D
7.B
8.C
9.A
10.B
11.H2SO4
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O,OH-+H+==H2O
Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2↑,CO32-+2H+==H2O+CO2↑
Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+2H2O,Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- == BaSO4↓ + 2H2O
12.肯定含有K2CO3,CaCl2,可能含有Ba(NO3)2
第三章
1.B
2.C
3.D
4.D
5.A
6.C
7.
2Cu+O2=加热=2CuO
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH==Na2SO4+Cu(OH)2
Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
CuSO4+Fe==FeSO4+Cu
8.CO2+2OH-==CO3-+H2O
9.
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O==Ca(OH)2
Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3+2NaOH
10.一般不做要求
11.
Mg + 2H+ == Mg2+ + H2↑
x-----------------------------x
2Al + 6H+ == 2Al3+ + 3H2↑
y---------------------------2y/3
24x+27y=5.1
x+2y/3=5.6/22.4
解得x和y
(1)铝的质量分数=27y/5.1*100%=
(2)铝和镁的物质的量比为y:x
第四章
1.
MnO2+4HCl(浓)=加热=MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2,HCl
高锰酸钾
2.
(1)N2,性质稳定
(2)液氮..高压低温下氮气会被液化.具有无毒无害并且比热大的好处
(3)NH3,NH3 + H+ == NH4+
(4)铵盐,NH4+ + OH- == NH3↑+ H2O
3.
(1)2NaCl + 2H2O =通电= NaOH + H2↑+ Cl2↑
(2)Cl2+H2=点燃=2HCl
4.C
5.B
6.D
7.D
8.B
9.D
10.有白雾和白烟产生,2NH3+3Cl2=6HCl+N2,NH3+HCl=NH4Cl
11.
N2+3H2=放电=2NH3
NH3+H2O=NH4OH
12.
S+O2==SO2
SO2+H2O=H2SO3
2H2SO3+O2=H2SO4
13.不做要求
14.这道你OK的啦
15.
2Cu+O2=2CuO
2CuO+2SO2+O2=2CuSO4


4