已知数列(an),a1=1,以后各项由an=a(n-1)+1除以n(n-1)(n大于等于2),求通项(an)

偶尔满足 1年前 已收到2个回答 举报

inissu 幼苗


通过 An=A(n-1)+1/(n(n-1)) A1=1得
A2=3/2
A3=5/3
A4=7/4
A5=9/5
······
根据以上得:An=(2n-1)/n n>=2


2

胖野兔 幼苗


由已知条件an=a(n-1)+1/(n(n-1))可知
an-a(n-1)=1/(n(n-1))
a2-a1=1/(2(2-1))=1-1/2
a3-a2=1/(3(3-1))=1/2-1/3
a4-a3=1/(4(4-1))=1/3-1/4
……
将上列各式相加
a2-a1+a3-a2+a4-a3+……+an-a(n-1)=1-1/2+1/...


2