已知2f(x)+f(1/x)=3x+2,f(x)解析式等于?请写具体点,易懂点,因为本人脑子不大会转弯,

小歪rose 1年前 已收到1个回答 举报

inftec00 幼苗


令x =1/x 得2f(1/x)+f(x)=3/x+2①
2f(x)+f(1/x)=3x+2②
②×2:4f(x)+2f(1/x)=6x+4③
③-①:3f(x)=[(6x^2-3)/x]+2
f(x)=[(6x^2-3)/3x]+2/3


5