某质点作匀加速运动从A点到达B点,通过A点时速度为V1,到达B点时速度为V2,则通过AB中点时的速度大小为__

某质点作匀加速运动从A点到达B点,通过A点时速度为V1,到达B点时速度为V2,则通过AB中点时的速度大小为__
在AB中间时刻速度大小为___
飞天小虾 1年前 已收到1个回答 举报

砂雕 幼苗


设加速度是a,AB段位移是S,从A到B的时间是 t
在AB段位移中点的速度设为 V位中,在AB段时间的中间时刻速度为 V时中
由 V位中^2=V1^2+2*a*(S / 2) 及 V2^2=V位中^2+2*a*(S / 2)
得 V位中=根号[ (V1^2+V2^2) / 2 ]
由 V时中=V1+a*(t / 2) 及 V2=V时中+a*(t / 2)
得 V时中=(V1+V2)/ 2


10