5,3测评31页(解析疑问)9,人在高h处,斜向上抛出一个质量为m的物体,物体到达最高点时速度为v1,

5,3测评31页(解析疑问)9,人在高h处,斜向上抛出一个质量为m的物体,物体到达最高点时速度为v1,
落地时速度为v2,则人对这个物体做的功为(不计空气阻力)
A 1/2 mv22-1/2 mv12 B 1/2 mv22
C 1/2 mv22-mgh D 1/2 mv12-mgh
解析中第一句话“物体抛出过程中人对物体做的功为刚抛出物体时的动能1/2 mv02.”这句话不懂,“物体抛出后机械能守恒,有mgh+1/2 mv02=1/2 mv22”这是为什么?“W=1/2 mv02”为什么?
浅咖恋 1年前 已收到1个回答 举报

艾百合 幼苗


人刚抛出物体对物体做功使其获得动能因此为1/2 mv02
若只有重力做功或系统内弹力做功,物体机械能守恒,此情况下,物体抛出后只有重力做功,因此可列机械能守恒方程,mgh+1/2 mv02=1/2 mv22
或者你可以用动能定理,mgh=1/2mv22-1/2mv02,结果是一样的


4