一质点作上下方向的谐振动,设向上为正方向.t=0 时质点在平衡位置开始向上运动

一质点作上下方向的谐振动,设向上为正方向.t=0 时质点在平衡位置开始向上运动
则该谐振动的初位相为什么是 -π /2
抱抱无尾熊 1年前 已收到2个回答 举报

索日那 幼苗


一般物理教材上规定简谐振动用余弦函数(cos)表示,这是规定.
所以可以设此质点的简谐振动方程为y=Acos(ωt+ψ)
上式y是质点位移,A是振幅,ω是角频率,t 是时间,ψ是初相
由于t=0时,质点在平衡位置,所以将t=0,y=0代入式中,得cos(ψ)=0,因此ψ=π /2或-π /2
又由于t=0是质点开始向上运动,所以在t=0附近,随着t 的增大,y应该也增大,故只能是ψ=-π /2
(因为若ψ=π /2,在t=0附近,随着t的增大,y减少,与题意不符)


17

startupthis 幼苗


介质中相距均为1m的六个质点a,b,c,d,e,f,均静止在各自的平衡位置,一列横波沿abcdef方向传播,当t=0时波到达质点a第一次到达最高点,此时e点


2