一个西瓜比一个甜橙重3500克,西瓜的重量是甜橙重量的八倍,西瓜和甜橙各种多少克?(列方程)

shadowlain 1年前 已收到3个回答 举报

铁匠小老五 花朵


设甜橙重量是x千克,则西瓜的重量就是8x千克
8x-x=3500
7x=3500
x=500
西瓜的重量=500×8=4000(千克)
答:甜橙重量是500千克,西瓜的重量就是4000千克


7

345986085 幼苗


设甜橙重为x克
8x-x=3500
7x=3500
x=500(克)
西瓜重为:8X500=4000(克)
答:甜橙重为500克;西瓜重为4000克。


2

左嘻嘻右哈哈 幼苗


x-y=3500
x-8y=0(西瓜x 甜橙y)


0