禽养场今年养鸡、鸭共4600只,养的鸡比鸭的四倍还还多100只,禽养场今年养鸡鸭个多少只?

禽养场今年养鸡、鸭共4600只,养的鸡比鸭的四倍还还多100只,禽养场今年养鸡鸭个多少只?
65名同学搬砖,女同学每次搬6快,男同学每次搬8块,各搬四次,共搬了1800块,其中个有都少名男同学,女同学?
xcy198768 1年前 已收到1个回答 举报

deer_pan 春芽


(1)设鸭有x只,则鸡有(4x+100)只方程:x+4x+100=4600 x=900 鸭的数量:4600-900=3700只(2)设男同学有x名,则女同学有(65-x)名方程:8*4x+6*4(65-x)=1800 x=30 女同学的数量:65-30=35人 呃,...


2