某电器厂今年计划二月份生产录音机4600台,实际比计划减少5分之1.实际生产多少台?

某电器厂今年计划二月份生产录音机4600台,实际比计划减少5分之1.实际生产多少台?
一条裤子70元,比一件上衣的3分之2少2元,一件上衣多少元?
cathy_Snn 1年前 已收到1个回答 举报

bigseafish 幼苗


4600×(1-1/5)
=4600×4/5
=3680(台)
答:实际生产3680台

1年前 追问

6

cathy_Snn 举报

一条裤子70元,比一件上衣的3分之2少2元,一件上衣多少元?

举报 bigseafish

(70+2)÷2/3 =72÷2/3 =108(元) 答:一件上衣108元

cathy_Snn 举报

一条公路,已修15千米,已修的是末修的6分之5,这条公路长多少米。