某化工厂计划1月份生产一批化肥,上半月完成了计划的5分之3,下半月完成月计划的8分之3这个厂1月份有没有完成

某化工厂计划1月份生产一批化肥,上半月完成了计划的5分之3,下半月完成月计划的8分之3这个厂1月份有没有完成
任务?如果下半月完成了计划的4分之3呢?上述两种情况,如果没有完成任务,那么还剩计划的几分之几?如果完成了,那么超过计划的几分之几?
tiger00008 1年前 已收到1个回答 举报

gsa34jb12haq 幼苗


3/5+3/8=24/40+15/40=39/40
1-39/40=1/40  第一种情况 没有完成任务,还剩计划的40分之1.
3/5+3/4=12/20+15/20=27/20
27/20-1=7/20 第二种情况,超过计划的20分之7.


3