解方程4(x-1)-x=2(x+[1/2])步骤如下:①去括号,得4x-4-x=2x+1;②移项,得4x+x-2x=4+

解方程4(x-1)-x=2(x+[1/2])步骤如下:①去括号,得4x-4-x=2x+1;②移项,得4x+x-2x=4+1;③合并同类项,得3x=5;④化系数为1,x=[5/3].其中错误的一步是(  )
A.①
B.②
C.③
D.④
天天地地f 1年前 已收到1个回答 举报

lookover 幼苗


解题思路:方程去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解即可做出判断.

方程4(x-1)-x=2(x+[1/2])步骤如下:①去括号,得4x-4-x=2x+1;②移项,得4x-x-2x=4+1;③合并同类项,得x=5;④化系数为1,x=5.
其中错误的一步是②.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


1