解方程[x−1/3−x+26=4−x2]的步骤如下,发生错误的步骤是(  )

解方程[x−1/3−
x+2
6
4−x
2]的步骤如下,发生错误的步骤是(  )
A.2(x-1)-(x+2)=3(4-x)
B.2x-2-x+2=12-3x
C.4x=12
D.x=3
szdragonhunter 1年前 已收到1个回答 举报

马彪王晴 春芽


解题思路:根据一元一次方程的解法,先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,系数化为1,然后选择答案即可.

去分母得,2(x-1)-(x+2)=3(4-x),
去括号得,2x-2-x-2=12-3x,
移项、合并得,4x=16,
系数化为1得,x=4.
所以,发生错误的步骤是去括号一步.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


8