解方程[x−1/3−x+26=4−x2],下列解题步骤不正确的是(  )

解方程[x−1/3−
x+2
6
4−x
2],下列解题步骤不正确的是(  )
A.去分母,得2(x-1)-(x+2)=3(4-x)
B.去括号,得2x-2-x+2=12-3x
C.移项、合并同类项,得4x=16
D.系数化为1,得x=4
eerwer 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的身 幼苗


解题思路:利用等式的基本性质,以及去括号得法则即可判断.

A、在等式的两边同时乘以2、3、6的最小公倍数6即可,即2(x-1)-(x+2)=3(4-x).故本选项正确;
B、由2(x-1)-(x+2)=3(4-x)去括号,应该得到2x-2-x-2=12-3x.故本选项错误;
C、由2x-2-x-2=12-3x移项、合并同类项,得4x=16.故本选项正确;
D、由4x=16的两边同时除以4,得到x=4.故本选项正确;
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程.
(1)本题易在去分母、去括号和移项中出现错误,还可能会在解题前产生害怕心理.因为看到分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简.
(2)本题的另外一个重点是教会学生对于分数的分子、分母同时扩大或缩小若干倍,值不变.这一性质在今后常会用到.


5