禽养场今年养鸡和鸭共4600只,养的鸡比鸭的4倍还多100只,禽养场今年养的鸡、鸭各多少只?

wjl000999 1年前 已收到2个回答 举报

zhujyo 春芽


解题思路:此题的等量关系为:“鸡的只数和鸭的只数共4600”,再根据养的鸡比鸭的4倍还多100只,所以设养鸭x只,则养鸡是4x+100只,由此列出方程即可解答.

设养鸭x只,则养鸡是4x+100只,由题意得:
x+(4x+100)=4600,
5x+100=4600,
5x+100-100=4600-100,
5x÷5=4500÷5,
x=900;
养鸡:4×900+100=3700(只)或4600-900=3700(只);
答:禽养场今年养鸡3700只,养鸭900只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

0s3aw 幼苗


鸡X 鸭Y
X+Y=4600
X=4Y+100
得出X=3700
Y=900


0