已知△ABC和△A1B1C1相似,△A1B1C1的面积是6,周长是△ABC的一半,AB=8,则AB边上的高等于多少

菠菜天晓得 1年前 已收到1个回答 举报

dioyi 幼苗


两三角形周长比等于两三角形的相似比
∴C△A1B1C1:C△ABC=1:2
S△A1B1C1:S△ABC=1:4
∴S△ABC=4×6=24
24=1/2 ×8× h
h=6


6