已知△ABC与△DEF相似,△DEF的面积为6,周长是△ABC的周长一半,AB=8,边AB上的高等于多少?

seeseaXE 1年前 已收到1个回答 举报

一跑就快 花朵


由于两个三角形相似,且△DEF周长是△ABC的周长一半,所以△DEF的三条边长为△ABC相对应边长的一半,同样,相对应边所对应的高也是一半的关系,所以这两个三角形面积的关系应该是4倍,即三角形ABC的面积为4*6=24,所以AB上的高=24*2/8=6


5