已知△ABC和△DEF的相似比为3:2,△ABC和△DEF的周长之和为20cm,求△ABC的周长

lenak 1年前 已收到2个回答 举报

snaper008 幼苗


∵△ABC和△DEF的周长之比=△ABC和△DEF的相似比=3:2,
设△ABC的周长为3X,则△DEF=2X
由题意得3X+2X=20,
X=4,
∴△ABC的周长=3*4=12cm


9

talkey 幼苗


△ABC的周长=20÷5×3=12cm


2