已知△ABC∽△A1B1C1,顶点A、B、C分别与A1、B1、C1对应,它们的周长分别为30厘米和36厘米,

已知△ABC∽△A1B1C1,顶点A、B、C分别与A1、B1、C1对应,它们的周长分别为30厘米和36厘米,
且BC=10厘米,A1C1=9厘米,求AC、B1C1的长
xw80512 1年前 已收到2个回答 举报

岩崖 幼苗


三角形相似比=周长比=5/6
BC/B1C1=AC/A1C1=AB/A1B1=5/6
所以B1C1=12
AC=7.5
AB=30-10-7.5=12.5
A1B1=15
不懂再问!

1年前 追问

5

xw80512 举报

它们的周长分别为30厘米和36厘米,是不是还有其他的答案呢?

举报 岩崖

这个不对。

六哥_aa 幼苗



∵△ABC∽△A1B1C1
∴S△ABC/S△A1B1C1=BC/B1C1=AC/A1C1
∴30/36=10/B1C1=AC/9
解得B1C1=12
AC=7.5
答:AC、B1C1的长分别为12和7.5


1