已知△ABC的三个顶点都在椭圆x^2/20+y^2/16=1上,A为椭圆短轴端点,AB⊥AC,AH⊥BC交BC于点H,求

已知△ABC的三个顶点都在椭圆x^2/20+y^2/16=1上,A为椭圆短轴端点,AB⊥AC,AH⊥BC交BC于点H,求点H的轨迹方程.
幽灵棒棒糖 1年前 已收到2个回答 举报

下沙的tt 幼苗


设A(0,4)
AB所在直线方程:y=kx+4
AC所在直线方程:y=-x/k+4
4x^2+5y^2=80
解方程求B、C点坐标
xb=-40k/(4+5k^2)
yb=(16-20k^2)/(4+5k^2)
xc=40k/(4k^2+5)
yc=(16k^2-20)/(4k^2+5)
BC直线的斜率:Kbc=4(k^2-1)/9k
代入B或C任意一点坐标,可以确定BC直线的截距
b=(16k^2-20)/4k^2+5)-160(k^2-1)/[9(4k^2+5)]
=1/[9(4k^2+5)]*(-16k^2-20)
=-4/9
可见,BC直线过定点(设为D)D(0,-4/9)
由于AH⊥BC,即
AH⊥HD,可见对于椭圆上任意一点B,经题意做出的H是以AD为直径的圆上的点
AD=4+4/9=40/9=2r
r=20/9
圆心O(0,4-20/9),即O(0,16/9)
H的轨迹方程:x^2+(y-16/9)^2=400/81
同理,当A为(0,-4),H点的轨迹:
x^2+(y+16/9)^2=400/81


1

evluck 幼苗


不妨先设A(0,4),待确定H点轨迹后,再来判定A在另外一个端点的轨迹
AB所在直线方程:y=kx+4.................1)
AC所在直线方程:y=-x/k+4...............2)
4x^2+5y^2=80...........................3)
1)、3)联立确定B点坐标为:
xb=-40k/(4+5k^2)...


2