数学立体几何 详细点在三棱柱ABC-A1B1C1中,已知AB=AC=AA1=根号5,BC=4,在A1在底面ABC的投影是

数学立体几何 详细点
在三棱柱ABC-A1B1C1中,已知AB=AC=AA1=根号5,BC=4,在A1在底面ABC的投影是线段BC的中点O。(1)求点C到立体A1ABB1的间隔。(2)求二面角A―BC1-B1的余弦值(3)若M,N辨别为直线AA1,B1C上的动点,求MN的最小值
jhw2 1年前 已收到1个回答 举报

huoliboy 幼苗


(1)连接A1O,A1O垂直平面ABC,又因为O为BC中点,所以AO垂直BC,到这一步一些基本数据可以求出了,我就直接给了AO=1 A1O=2 下面我告诉你主要思想,求这个距离我用的是三棱锥等体积法(根据线面平行可以知道C和C1到平面AB1距离相等,所以Vc-aa1b1=Vc1-aa1b1=Va-a1b1c1 那么现在知道A1B1C1面积是2,A到底面距离为2(即A1O), 还不知道的是三角形A...


2