数学立体几何斜三棱柱ABC-A1B1C1的底面是直角三角形,角ACB=90度,点B1在底面ABC内的射影恰好是BC的中点

数学立体几何
斜三棱柱ABC-A1B1C1的底面是直角三角形,角ACB=90度,点B1在底面ABC内的射影恰好是BC的中点,且BC=CA=AA1.
1.求证:平面ACC1A1垂直于平面B1C1CB
2.求证:BC1垂直于AB1
3.求二面角B-AB1-C1的大小
关键是第三问,
kensou0007 1年前 已收到1个回答 举报

3306811983 幼苗


1.AC⊥CB. AC⊥B1D(D是BC的中点.B1D⊥ABC),∴AC⊥B1C1CB. 又AC∈ACC1A1
∴平面ACC1A1垂直于平面B1C1CB
2, ∵AC⊥B1C1CB.∴AC⊥BC1,又BCC1B1是菱形.∴BC1⊥CB1(菱形对角线)
∴BC1⊥平面ACB1.∴BC1⊥AB1.
3. ∵AC⊥B1C1CB.∴AB1=√2, AC1=√2.(设AC=1)
设B在AB1上的垂足为E,有EC1⊥AB1(∵AB1⊥BC1),
∠BEC1为所求二面角的平面角.
⊿AB1B≌⊿AB1C(三边√2,√2,1).易算BE=C1E=√7/4(三角形平面求高)
而BC1=√3,∴cos∠BEC1=[(28/16)-3]/(28/16)=-5/7.
∠BEC1≈135°35′5〃(有些不麻烦的细节,请楼主自己补充完成.)


9