已知不等式x²-2x+k>0的解为一切实数,求k的取值范围?

已知不等式x²-2x+k>0的解为一切实数,求k的取值范围?
jzw1982_01 1年前 已收到3个回答 举报

celia-83 幼苗


由题意可得:
b^2-4ac=4-4k1

1年前 追问

5

jzw1982_01 举报

为什么△<0

举报 celia-83

此抛物线开口向上,要此函数恒大于0,则此函数与x轴无交点,所以△<0

c3ry 幼苗


x²-2x+k>0
(X-1)^2+K-1>0
∵(X-1)^2≥0
不等式的解为一切实数
∴K-1>0
∴K>1


1

hyx2006 幼苗


f(x)=x²-2x+k
=(x-1)^2+K-1>=(K-1)
不等式的解为一切实数,对于二次函数,值域需要在 (0,无穷大) 内即可
按照此条件易得:
(K-1)>0 时满足 f(x)>0 恒成立
解得 k>1


0