解方程.x÷[4/5]=[15/28];                      [2/3]x÷[1/4]=12.

解方程.
x÷[4/5]=[15/28];[2/3]x÷[1/4]=12.
brenda_yang 1年前 已收到2个回答 举报

totte_tan 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时乘上[4/5]求解;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘上[1/4],再除以[2/3]求解.

(1)x÷45=1528 x÷45×45=1528×45 x=37;(2)23x÷14=12 23x÷14×14=12×14...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1

山茶00000 幼苗


1)x÷4/5=15/28 x=15/28*5/4 x=75/112
2)2/3x÷1/4=12
2/3x=48
x=72


0